понедельник, 31 марта 2014 г.

Чему ребенок может научить взрослого

Со времен веков родители учили своих детей всему тому, что умеют сами. Однако, воспитание ребенка - это целая система, которая складывается не только из родительского наставления, но еще и из влияния со стороны. Детский сад, подготовительные курсы, школа, секции-в любом месте у ребенка есть окружение и круг его общения, которые точно так же влияют на склад его воспитания.
Из всего этого следует, что не только родитель может научить ребенка чему-то, но и потомство может передать какие-то знания своему прародителю.
Если вдаваться в подробности, то хочется отметить, что у детей свежий взгляд на старое, хорошо забытое взрослыми. С помощью фантазии, своего детского энтузиазма дети могут толкнуть взрослого на создание чего-то нового. На создание того, чего еще не было создано никем.
Так же ребенок гораздо проще относится к жизни, тк он еще не понимает всех ее сложностей. Своей легкостью, простотой и беззаботностью ребенок ободряет родителя. В какой-то мере даже учит его относиться ко всем жизненным трудностям с улыбкой.
Всем известно, что нынешняя молодежь разбирается в современной технике на порядок лучше взрослых (по статистике). Следовательно, тинейджер  может научить своих маму и папу обращаться с компьютером. Хотя бы на элементарном-базовом уровне.
Таким образом, мы приходим к выводу, что не только курица учит яйца, но и яйца в состоянии поделиться своим жизненным опытом со взрослой олдовой курицей.

2 комментария: